稲城市コミュニティバス iバス
なしのすけをデザインしたバス
稲城市のコミュニティバスは、駅やバス停から遠い所をむすぶことと、公共の施設などに行きやすくすること、また、お年寄りなどの方が外出しやすくなることを目的に平成14年から運行を開始しました。
iバスをペーパークラフトで作ってみよう!
下のリンクをクリックすると新しいページが開きます。
ペーパークラフトで作る消防車・iバス
iバスの路線について
iバスには現在5つの路線があります
Aコース<右回り> (平尾団地―稲城市立病院 循環)
かかる時間 1周約120分
運行本数 1日12便
Bコース<左回り> (平尾団地―稲城市立病院 循環)
かかる時間 約115分
運行本数 1日12便
Cコース<往復> (平尾団地―南多摩駅 循環)
かかる時間 往路約74分 復路約76分
運行本数 往路復路ともに10便
Dコース<梨> (南多摩駅-よみうりランド方面-南多摩駅)
かかる時間 約103分
運行本数 4便
Eコース<ぶどう> (南多摩駅-よみうりランド方面-南多摩駅)
かかる時間 約97分
運行本数 4便
iバスの走っている日について
iバスの走っている日
毎日走っています。
土日祝日・年末年始(12/30から1/3まで)は便数を減らして走っています。
走っている時間
午前6時40分から午後10時31分
利用料金
大人現金:180円、PASMO・Suica等:178円)、子ども(小学生)50円、小学校入学前の子ども無料。
シルバーパスが利用できます。
車両数
小型バス8台 (車イスのまま乗車できます)